История Трусливого Льва
«Если ты хочешь совершать великие дела, но тебе страшно, действуй несмотря на страх».
– Трусливый Лев
Лоуэн был одним из многочисленных потомков дома Барунгор из Кейрока. Он рос в благополучной семье, но жизнь не приносила ему никакого удовлетворения. Лоуэн мечтал стать рыцарем, но его пугала жестокость тренировок и опасность реальных битв. Тем не менее он поклялся во что бы то ни стало осуществить свою мечту. Юноша занимался боевыми искусствами и в итоге научился владеть оружием, не показывая страха.
Он постепенно начал пользоваться некоторым уважением. Однажды Лоуэн решил поохотиться на львов в саваннах Анхельта вместе с товарищами. Однако в итоге он так и не смог сдержать страх и выступить против сильного и свирепого хищника. Тогда его пажи нашли для него старого, больного, покрытого шрамами льва. Животное было измождено и практически не двигалось.
Лоуэн обнажил клинок, чтобы убить зверя. Еще тогда он посчитал свой поступок трусливым и бесчестным. А когда он вонзил меч в сердце льва, по его коже пробежала волна жуткой магии. Так Лоуэн стал оборотнем.
Позорный поступок преобразил саму его плоть, и он был вынужден покинуть общество. Годами он держался особняком. Робость мешала ему охотиться и выживать так, как положено льву. Тем не менее он делал то, что должен был. Снова и снова Лоуэн подавлял ужас, от которого замирало его сердце.
Спустя несколько лет он встретил волшебницу Дороти Гейл, которая направлялась в Остроконечную библиотеку. Она не проявила к нему ни страха, ни ненависти и даже предложила присоединиться к ней. Вместе с двумя другими ее спутниками – ожившим Чучелом и железным Дровосеком – Лоуэн преодолел множество опасностей. Он перепрыгивал через зияющие бездны, сражался с чудовищными пауками и монстрами и даже вступил в схватку с могущественной ведьмой. В конце концов путники пришли к Волшебнику Изумрудного города в Остроконечной библиотеке. Там Лоуэн признался, что вся его храбрость была лишь притворством. Он попросил решить проблему с помощью магии.
В ответ Волшебник сказал Лоуэну, что за него говорят его поступки, а не душевное состояние. Не бывает храбрости без страха, ведь если человек не испытывает страха, ему и не нужна храбрость. Лоуэн перестал себя осуждать. Вдохновленный, он расстался с товарищами и стал странствующим рыцарем, чтобы помогать нуждающимся и продолжать укреплять свой дух.
Спустя годы до него дошли слухи о грозном чудовище, обитавшем недалеко от его прежнего дома в поместье Барунгор. Лоуэн сразу же отправился туда, но, войдя в пещеру, не обнаружил там никакого монстра. Вместо этого его затянуло в портал. Он очнулся в темной и жуткой версии Телерии. Вскоре ему предстояло воссоединиться со старыми товарищами, чтобы пройти самое сложное испытание мужества.